보조배터리 추천, 한 줄 결론
용량보다 먼저 정할 것은 출력이다. 스마트폰만 쓰면 22.5W로 충분하고, 노트북까지 충전하려면 65W 이상이 필요하다. 이 기준을 건너뛰고 mAh만 보고 사면 “용량은 큰데 충전은 느린” 물건을 받게 된다.
- 종합 1위: Tuodes 20000mAh
₩48,020— 최근 30일 판매 372건, 이 표에서 회전 최상 - 출력 1위: 66W 20000mAh
₩42,546— 노트북 보조 충전이 되는 유일한 구간 - 휴대성 1위: 10000mAh 슬림 자석형
₩28,000— 평점 96.8%로 5종 중 최고
아래에서 5종을 용량·출력·무게 기준으로 비교하고, 표기 용량이 실사용과 다른 이유와 기내 반입 기준까지 정리한다.
5종 비교표
| 순위 | 제품 | 용량 | 최대 출력 | 가격 | 평점 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tuodes 20000mAh | 20000mAh | 22.5W | ₩48,020 | 4.63 |
| 2 | 66W 20000mAh 미니 | 20000mAh | 66W | ₩42,546 | 4.81 |
| 3 | 10000mAh 슬림 자석형 | 10000mAh | 무선 20W | ₩28,000 | 4.84 |
| 4 | QOOVI Qi2 10000mAh | 10000mAh | 무선 15W / 유선 35W | ₩69,986 | 4.72 |
| 5 | 미니 캡슐형 10000mAh | 10000mAh | 22.5W | ₩21,490 | 4.80 |
가격은 발행 시점(2026-08-28) 기준 환율
₩1,400/USD적용값이며, 세일·쿠폰에 따라 달라집니다. 평점은 판매 페이지의 만족도 백분율을 5점 환산한 값입니다.
1위: Tuodes 20000mAh PD20W — ₩48,020
왜 1위인가: 이 표에서 최근 30일 판매가 372건으로 가장 많다. 신제품이 매주 쏟아지는 카테고리에서 판매 회전은 “실제로 쓸 만하다”는 가장 단순한 신호다. 20000mAh에 PD 20W·QC 22.5W를 지원해 스마트폰 기준 급속 구간에 들어가고, 대용량 보조배터리에서 기대하는 기본기를 빠짐없이 갖췄다.
약점: 평점 92.6%(4.63)로 5종 중 가장 낮다. 판매량이 많은 만큼 개체 편차에 대한 언급도 함께 늘어난 것으로 보인다. 출력이 22.5W라 노트북 충전에는 적합하지 않다.
누구에게 적합한가: 스마트폰과 이어폰 정도만 충전하면서, 하루 이틀 외출에 충전 걱정을 없애고 싶은 사람. 무난한 선택지를 원한다면 여기서 시작하면 된다.
2위: 66W 20000mAh 미니 — ₩42,546
왜 2위인가: 최대 66W 출력으로, 이 표에서 노트북 보조 충전이 가능한 유일한 모델이다. 65W급은 대체로 13~14인치 노트북의 순정 어댑터와 비슷한 구간이라, 카페나 이동 중에 배터리를 유지하는 용도로 쓸 수 있다. 평점 96.1%에 최근 30일 판매 249건으로 검증도 충분하다. 1위보다 싼데 출력은 세 배다.
약점: 고출력 모델은 충전 중 발열이 뚜렷하다. 20000mAh를 미니 폼팩터에 담았기 때문에 같은 용량의 일반형보다 두껍고, 손에 쥐는 감각은 묵직하다. 66W를 실제로 쓰려면 케이블도 그 출력을 지원하는 제품이어야 한다.
누구에게 적합한가: 노트북을 들고 다니면서 콘센트를 못 찾는 상황이 잦은 사람. 스마트폰만 쓸 거라면 이 출력은 낭비다.
3위: 10000mAh 슬림 자석형 — ₩28,000
왜 3위인가: 평점 96.8%로 5종 중 가장 높고, 최근 30일 판매도 293건으로 많다. 자석으로 스마트폰 뒷면에 붙여 무선 20W로 충전하는 방식이라 케이블을 꺼낼 필요가 없다. 걸어 다니면서 충전하는 상황에서는 이 방식의 편의성이 용량보다 크게 작용한다.
약점: 무선 충전은 유선보다 효율이 낮아 같은 10000mAh라도 실제 꺼내 쓰는 양이 줄어든다. 두꺼운 케이스를 쓰면 자력이 약해져 떨어질 수 있고, 자석이 없는 안드로이드 기기는 별도 자석 링을 붙여야 한다.
누구에게 적합한가: 케이블 없이 붙여서 쓰는 편의성을 최우선으로 보는 사람. 하루 중 짧게 여러 번 충전하는 사용 패턴에 맞는다.
자석형만 따로 비교한 내용은 맥세이프 보조배터리 추천에 정리돼 있다.
4위: QOOVI Qi2 10000mAh — ₩69,986
왜 4위인가: Qi2 규격을 지원해 자석 정렬 상태에서 무선 15W로 충전한다. 자력으로 코일 위치가 맞춰지므로 정렬이 어긋나 생기는 발열과 효율 손실이 적은 편이다. 유선으로는 최대 35W까지 나와 무선과 유선을 상황에 따라 나눠 쓸 수 있다.
약점: ₩69,986로 5종 중 가장 비싸다. 3위 슬림 자석형의 2.5배 가격인데 용량은 같은 10000mAh다. 최근 30일 판매도 95건으로 상위권 모델보다 적다. 무선 규격에 값을 치를 이유가 분명하지 않다면 3위 쪽이 합리적이다.
누구에게 적합한가: 무선 충전을 주로 쓰면서 발열과 충전 안정성을 신경 쓰는 사람. 가격보다 규격을 우선하는 경우다.
5위: 미니 캡슐형 10000mAh — ₩21,490
왜 5위인가: 5종 중 최저가다. 캡슐형 초소형 폼팩터에 Type-C 22.5W 고속충전을 넣어, 주머니에 넣고 다니기에 부담이 없다. 평점 96.0%로 만족도도 높은 편이다. 처음 보조배터리를 사거나 기존 것에 더해 예비로 하나 두려는 경우에 맞는 가격대다.
약점: 최근 30일 판매가 38건으로 이 표에서 가장 적다. 다른 모델들처럼 대량 판매로 검증된 상태는 아니라는 뜻이다. 10000mAh에 초소형이라 발열 여유도 상대적으로 적다.
누구에게 적합한가: 무게와 부피를 최우선으로 보는 사람, 또는 2만 원대에서 예비용을 하나 더 두려는 사람.
표기 용량과 실사용이 다른 이유
보조배터리를 처음 사면 거의 모두가 같은 지점에서 당황한다. 20000mAh를 샀는데 4500mAh 스마트폰이 4번 충전되지 않는다는 것이다. 이건 불량이 아니라 표기 방식의 문제다.
- 셀 기준 전압이 다르다: 표기 mAh는 내부 리튬셀의 3.7V 기준이고, 충전은 5V 또는 9V로 승압해 나간다. 이 변환 과정에서 손실이 난다
- 케이블·발열 손실이 더해진다: 케이블 품질과 충전 중 발열만큼 추가로 빠진다
- 실사용은 대체로 60~70%: 20000mAh면 실제로 꺼내 쓰는 양은 13000~14000mAh 수준으로 보는 것이 현실적이다
기내 반입 기준 — mAh가 아니라 Wh다
여행용으로 사는 경우가 많은데, 항공 반입 기준은 mAh가 아니라 Wh(와트시)로 판단한다. 환산은 간단하다.
Wh = mAh × 3.7V ÷ 1000
| 표기 용량 | 환산 Wh | 기내 반입 |
|---|---|---|
| 10000mAh | 약 37Wh | 가능 |
| 20000mAh | 약 74Wh | 가능 |
| 27000mAh | 약 100Wh | 경계 구간 — 항공사 확인 필요 |
일반적으로 100Wh 이하는 기내 휴대가 가능하고, 100~160Wh 구간은 항공사 승인이 필요합니다. 세부 기준은 항공사마다 다르므로 출국 전 확인하세요.
여기서 가장 자주 놓치는 것이 위탁 수하물에는 넣을 수 없다는 점이다. 용량과 무관하게 보조배터리는 기내에 직접 휴대해야 한다. 이 글의 5종은 모두 10000~20000mAh 구간이라 100Wh 기준 안에 들어간다.
구매 시 주의사항 4가지
1. 출력을 먼저 정하고 용량을 고른다
충전할 기기가 기준이다.
- 스마트폰만: 22.5W면 충분 — 그 이상은 체감 차이가 작다
- 태블릿 포함: 30W대가 편하다
- 노트북 보조: 65W 이상이 필요하다
2. 무선의 편의성은 효율과 맞바뀐다
자석형을 고를 때 알고 갈 것.
- 무선 충전은 유선보다 효율이 낮아 실사용 충전량이 줄어든다
- 두꺼운 케이스는 자력을 약화시킨다
- 유선을 함께 지원하는 모델이면 상황에 따라 나눠 쓸 수 있다
3. 안전 표시를 확인한다
리튬 배터리는 안전 요소를 먼저 본다.
- 과충전·과열·단락 보호 회로가 명시된 제품을 고른다
- 사용 중 비정상적으로 뜨거워지거나 본체가 부풀면 즉시 사용을 중단한다
- 개인 사용 목적의 소량 직구는 통관이 가능한 것이 일반적이며, 통관 절차는 개인통관고유부호 가이드 참고
4. 배송과 세일 타이밍을 함께 본다
리튬 배터리는 운송 제한 품목이다.
- 항공 운송 제한으로 일반 상품보다 배송이 며칠 더 걸릴 수 있다
- 면세 한도(USD 150 / 미국발 200) 초과 여부는 관세 계산기에서 확인
- 9.9 슈퍼세일(
9/9~9/13)이 다음 대형 구간이다 — 일정은 9월 직구 세일 일정 참고
함께 보면 좋은 글
- 자석형만 비교: 맥세이프 보조배터리 추천
- 캠핑·차박용 대용량: 캠핑 보조배터리 추천
- 충전기까지 함께: GaN 충전기 추천
- 문제가 생겼을 때: 알리 환불·반품·분쟁 정리
다른 제품 비교는 기타 카테고리에서 확인할 수 있다.
본 글은 발행 시점(2026-08-28) 기준 AliExpress 판매 데이터를 바탕으로 작성했습니다. 가격·평점·판매량은 변동될 수 있으며, 국내 대비 절감액은 보수적 추정치입니다. 직접 사용해 본 후기가 아니라 공개된 사양과 판매 데이터를 기준으로 한 비교입니다.