차량용 블랙박스 추천 한 줄 결론
2026년 차량용 블랙박스 1순위는 4K 듀얼 HDR A810S ₩140,700 — 평점 96.6%·누적 4,490건으로 본 가이드에서 판매 표본이 가장 크고, 국내 동급 4K 슈퍼캐패시터 모델 가격대(약 ₩201,000~₩352,000, 추정치) 대비 약 30~60% 낮다.
- 전후방 1위: 4K 세트 A810
₩133,462— 평점97.7%로 5종 중 최고, 후방 카메라 포함 구성 - 가성비 1위: 1440P A410
₩60,466— 전방1440P·후방1080P2채널을 최저가로 - 야간 1위: 적외선 M550 Pro
₩86,254— 적외선 소자6등으로 어두운 실내 방향 대응
4K 표기가 실제 번호판 판독으로 이어지는 조건, 여름 실내 온도에서 슈퍼캐패시터와 리튬 셀이 갈리는 지점, 주차 녹화를 위한 상시전원 배선은 아래에서 자세히 다룬다.
블랙박스의 값어치는 화질이 아니라 번호판이 읽히는 순간에 결정된다
블랙박스는 평소 아무 값도 만들지 않는 장치다. 이 기기가 값을 하는 시점은 사고나 접촉이 발생한 뒤 영상이 증거로 쓰일 수 있느냐가 판정되는 순간 한 번뿐이다. 그래서 선택 기준도 평소의 화면이 얼마나 선명한가가 아니라, 그 한 번의 상황에서 상대 차량 번호판이 읽히느냐로 좁혀진다.
여기서 해상도 표기가 오해를 만든다. 번호판 판독을 결정하는 것은 총 화소수가 아니라 번호판이라는 작은 면적에 몇 개의 픽셀이 배정되는가이고, 그 값은 해상도와 렌즈 화각과 거리가 함께 만든다. 화각이 넓은 렌즈는 옆 차선까지 담아 주는 대신 같은 거리의 피사체를 더 작게 기록한다. 야간에는 조건이 하나 더 붙는다. 어두운 장면에서 밝기를 확보하려고 셔터를 느리게 열면 움직이는 번호판이 흐려지므로, 낮에 읽히던 거리에서도 판독이 실패한다. HDR과 야간 처리 방식이 사양표에서 해상도 다음으로 중요한 이유가 여기에 있다.
두 번째 축은 전원이다. 사고의 상당수는 주행 중이 아니라 주차 중에 일어나는데, 시가잭 전원만 연결한 블랙박스는 시동을 끄는 순간 함께 꺼진다. 주차 녹화는 기기의 기능 문제가 아니라 배선 방식의 문제다. 화면 기능과 내비게이션 중심의 차량용 디스플레이 기준은 안드로이드 차량용 모니터 추천에 따로 정리해 두었고, 이 글은 녹화와 증거 확보라는 축만 다룬다.
선정 기준
AliExpress 핫 트렌딩 데이터에서 dash cam car 갈래로 조회한 12건 중 11건이 아래 기준을 통과했고, 그중 채널 구성과 가격대가 겹치지 않는 5종을 남겼다. 탈락한 1건은 대시캠 모드를 지원하는 액션캠으로, 차량 고정 녹화가 주 용도가 아니라 라인업 성격이 달라 제외했다.
| 기준 | 요구치 | 본 가이드 5종 실측 |
|---|---|---|
| 판매자 평점 | 90% 이상 | 92.2~97.7% (전 항목 충족) |
| 누적 판매 | 100건 이상 | 827~4,490건 |
| 채널 구성 분산 | 전방 단독·전후방·3채널 포함 | 전방 1종 · 전후방 3종 · 3채널 1종 |
| 전원 소자 분산 | 슈퍼캐패시터 표기 모델 포함 | 슈퍼캐패시터 표기 2종 |
| 가격대 분산 | 최저·중간·최고 구간 | ₩60,466 ~ ₩241,262 |
평점은 AliExpress가 표시하는 판매자 긍정 피드백 비율이며, 5점 만점 환산값은 아래 사양 비교표에 함께 적었다. 누적 판매는 2026년 8월 18일 조회 시점 기준이라 이후 변동된다. 해상도·센서·방수 관련 수치는 셀러가 상세 페이지에 표기한 값으로, 제3자 시험 성적서가 첨부된 리스팅은 5종 중 없었다.
국내 동급 제품과 가격 비교
국내 유통 중인 같은 해상도·같은 채널 구성의 제품이 형성하는 가격대와 대조했다. 아래 국내 가격은 특정 브랜드의 표시가격이 아니라 해당 구간에서 흔히 형성되는 범위의 추정치이며, 절감률도 그 범위를 기준으로 한 보수적 추정이다. 국내 제품 가격에는 서비스센터 지원과 장착 서비스가 포함되는 경우가 많아, 아래 차액 전부가 순수한 이득은 아니다.
| 구성 | 국내 동급 가격대(추정) | AliExpress 추천 | 가격 | 절감률(추정) |
|---|---|---|---|---|
| 4K 전방 · 슈퍼캐패시터 | ₩201,000~₩352,000 | 4K 듀얼 HDR A810S | ₩140,700 | 30~60% |
| 4K 전후방 2채널 세트 | ₩191,000~₩334,000 | 4K 세트 A810 | ₩133,462 | 30~60% |
| 1440P 전후방 2채널 | ₩86,000~₩151,000 | 1440P A410 | ₩60,466 | 30~60% |
| 4K 전방 · 적외선 야간 | ₩123,000~₩216,000 | 적외선 M550 Pro | ₩86,254 | 30~60% |
| 4K 3채널 (전·후·실내) | ₩345,000~₩603,000 | 3채널 T800 | ₩241,262 | 30~60% |
환율은 미화 1달러당 원화 1,400원으로 계산했다. 환율과 셀러 프로모션에 따라 실제 결제액은 달라지며, 쿠폰을 겹쳐 적용하면 표시가보다 내려가는 경우가 있다. 적용 순서는 쿠폰 총정리 가이드에 정리해 두었다.
1위: 4K 듀얼 HDR A810S — 한 대만 고를 때
평점 96.6%·누적 4,490건으로 본 가이드에서 표본이 가장 크다. 누적 판매가 4,000건을 넘어가면 평점이 초기 리뷰 몇 건으로 흔들릴 여지가 줄어들고, 초기 생산분에서만 나타나는 결함이 리뷰에 드러날 시간도 충분히 지난 상태가 된다. 4K 해상도에 IMX678 센서와 듀얼 HDR을 표기하고, 전원 소자로 슈퍼캐패시터를 채택했다.
선택 이유는 여름 실내 주차라는 국내 조건과 맞는다는 점이다. 직사광선 아래 주차한 차량의 앞유리 안쪽은 외기보다 훨씬 높은 온도까지 올라가고, 리튬 폴리머 셀을 쓰는 기기는 이 조건에서 팽창이나 용량 저하가 보고되는 부위다. 슈퍼캐패시터는 동작 온도 범위가 넓어 이 환경에서 상대적으로 안정적이다. 여기에 표본이 가장 큰 모델이라는 조건이 겹치면, 한 대만 고를 때의 실패 확률이 가장 낮은 선택이 된다.
약점은 채널 구성과 가격이다. 이 리스팅은 전방 단독 구성이라 후방 추돌 상황은 기록되지 않는다. 후방까지 필요하면 아래 2위 세트를 보는 편이 낫고, 그쪽이 오히려 ₩7,238 저렴하다. 4G LTE 원격 기능은 별도 요금제와 유심이 전제되는데 국내 통신 환경에서의 동작은 리스팅에 명시돼 있지 않으므로, 이 기능을 목적으로 구매하는 것은 권하기 어렵다.
2위: 4K 세트 A810 — 후방까지 기록해야 할 때
평점 97.7%·누적 2,265건으로 5종 중 평점이 가장 높다. 전방 4K 본체에 후방 카메라를 포함한 세트 구성이며 GPS와 ADAS, 4G LTE 모듈 지원을 표기한다.
이 구성의 자리는 주차 중 후방 접촉이다. 주차장에서 발생하는 접촉의 상당수는 뒤쪽에서 들어오는데, 전방 단독 구성은 이 상황에서 아무것도 남기지 못한다. 상대가 그대로 떠난 경우 전방 카메라만으로는 사건이 있었다는 사실조차 기록되지 않는다. 후방 카메라는 이 공백을 메우는 부품이고, 세트로 사는 편이 나중에 호환되는 후방 카메라를 따로 찾는 것보다 확실하다.
약점은 설치 난이도다. 후방 카메라는 뒷유리까지 케이블을 끌어야 해서 천장 몰딩과 필러 트림을 따라 배선을 넣는 작업이 추가된다. 전방 단독 설치가 30분 안에 끝나는 반면 이 작업은 그보다 오래 걸리고, 트림을 여는 과정에서 클립이 파손되는 경우도 있다. 후방 카메라의 해상도는 전방과 동일하지 않으므로 뒷유리 너머 번호판 판독 성능은 전방 기준으로 기대하지 않는 편이 맞다.
3위: 1440P A410 — 예산을 최소로 잡을 때
₩60,466으로 본 가이드 최저가이면서 전후방 2채널 구성이다. 평점 97.3%·누적 1,139건이며 전방 1440P·후방 1080P, 최대 256GB 메모리카드 지원과 24시간 주차 모드를 표기한다.
이 제품의 자리는 없는 것보다 있는 것이다. 4K와 1440P의 차이는 분명히 존재하지만, 그 차이는 판독 가능 거리가 몇 미터 늘어나는 정도의 문제다. 반면 블랙박스가 아예 없는 것과 1440P라도 있는 것의 차이는 증거가 있느냐 없느냐다. 예산 때문에 설치를 미루고 있다면 상위 모델을 기다리는 것보다 이 구성을 먼저 다는 편이 합리적이고, 전후방 2채널을 상위 모델의 절반 이하 가격에 확보한다.
약점은 야간 성능과 확장성이다. 상위 4K 모델과 비교해 센서 정보가 상세 페이지에 구체적으로 표기되지 않고, HDR 처리에 관한 설명도 제한적이다. 어두운 지하 주차장이나 가로등이 드문 도로에서의 판독 성능은 상위 모델보다 낮다고 보는 편이 안전하다. 최대 지원 용량이 256GB로 묶여 있어 장기 보관 목적으로 용량을 키우는 방향도 막혀 있다.
4위: 적외선 M550 Pro — 어두운 실내를 함께 볼 때
평점 92.2%·누적 2,060건. 4K 전방 촬영에 5.8GHz Wi-Fi, G센서, 주차 모니터를 표기하고, 적외선 야간 촬영 소자 6등을 탑재했다고 명시한다.
선정 이유는 빛이 거의 없는 공간이다. 일반 렌즈는 광량이 부족하면 노출을 늘리거나 감도를 올리는 방식으로 대응하는데, 둘 다 흐림이나 노이즈를 대가로 치른다. 적외선 소자는 사람 눈에 보이지 않는 파장으로 피사체를 비춰 이 대가 없이 형태를 기록한다. 창문을 모두 닫은 야간 차량 실내나 조명이 없는 주차 구역처럼 광원 자체가 없는 조건에서 차이가 난다.
약점은 평점 위치와 적외선의 한계다. 평점 92.2%는 기준선인 90%를 넘지만 5종 중 가장 낮고, 상위 모델과 약 4~5%포인트 차이가 나므로 개체 편차가 더 크다고 보는 편이 맞다. 적외선 촬영은 흑백으로 기록되어 차량 색상 같은 색 정보가 남지 않고, 앞유리를 통과해 바깥을 비추는 용도로는 유리에 반사되어 효과가 떨어진다. 실내 방향 촬영에서 값을 하는 기능이지 전방 야간 판독을 개선하는 기능이 아니다.
5위: 3채널 T800 — 실내까지 남겨야 할 때
₩241,262로 본 가이드 최고가다. 평점 95.4%·누적 827건이며 전방·후방·실내 3채널 동시 녹화, 트리플 HDR, 슈퍼캐패시터, 24시간 주차 감시를 표기한다.
이 구성이 필요한 대상은 좁다. 차량 안에서 일어나는 일을 기록해야 하는 운행, 즉 다수의 승객이 타는 영업용 차량이나 여러 사람이 번갈아 운전하는 공용 차량이 그렇다. 일반 자가용에서는 실내 카메라가 남기는 것이 운전자 자신의 영상뿐이라 3분의 1을 쓰지 않게 된다. 전방과 후방만 필요하다면 2위 세트가 같은 브랜드에서 ₩107,800 저렴하다.
약점은 비용 구조 전체다. 미화 172.33달러는 관세청 목록통관 한도인 미화 150달러를 넘어 정식 수입신고 대상이 되고, 관세와 부가가치세가 추가로 붙는다. 표시가만 보고 계산하면 실제 지출과 차이가 생긴다. 채널이 세 개면 기록량도 세 배로 늘어 같은 용량의 카드에 남는 보관 기간이 짧아지고, 카드 쓰기 부하가 커져 교체 주기도 빨라진다. 누적 827건은 5종 중 최소 표본이다.
5종 사양 비교표
| 항목 | 1위 A810S | 2위 A810 세트 | 3위 A410 | 4위 M550 Pro | 5위 T800 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가격 | ₩140,700 | ₩133,462 | ₩60,466 | ₩86,254 | ₩241,262 |
| USD | $100.50 | $95.33 | $43.19 | $61.61 | $172.33 |
| 평점(피드백) | 96.6% | 97.7% | 97.3% | 92.2% | 95.4% |
| 5점 환산 | 4.83 | 4.89 | 4.87 | 4.61 | 4.77 |
| 누적 판매 | 4,490건 | 2,265건 | 1,139건 | 2,060건 | 827건 |
| 채널 | 전방 | 전방+후방 | 전방+후방 | 전방 | 전방+후방+실내 |
| 전방 해상도 | 4K | 4K | 1440P | 4K | 4K |
| 전원 소자 | 슈퍼캐패시터 | 표기 없음 | 표기 없음 | 표기 없음 | 슈퍼캐패시터 |
| 적외선 야간 | 표기 없음 | 표기 없음 | 표기 없음 | 소자 6등 | 표기 없음 |
| 목록통관 한도 | 이내 | 이내 | 이내 | 이내 | 초과 |
| 적합한 대상 | 한 대만 고를 때 | 후방 접촉 대비 | 최소 예산 | 어두운 실내 | 영업용·공용 차량 |
구매 시 주의사항 4가지
1. 시가잭 전원만으로는 주차 녹화가 되지 않는다
대부분의 차량에서 시가잭 소켓은 시동과 함께 전원이 끊긴다. 상세 페이지에 24시간 주차 감시가 적혀 있어도 기기에 전기가 들어오지 않으면 그 기능은 동작하지 않는다.
- 퓨즈박스의 상시전원 단자에서 전원을 따오는 하드와이어링 키트가 별도로 필요하다
- 저전압 차단 설정을 함께 잡아야 며칠 주차한 뒤 시동이 걸리지 않는 상황을 막는다
- 전기차와 하이브리드는 보조 배터리 구조가 달라 차종별 배선 방식을 먼저 확인해야 한다
2. 4K 표기가 곧 번호판 판독은 아니다
판독 성능은 해상도 하나가 아니라 화각·거리·야간 처리가 함께 만든다. 사양표의 숫자만 비교하면 실제 결과와 어긋난다.
- 화각이 넓을수록 담기는 범위는 늘지만 중앙 피사체에 배정되는 픽셀은 줄어든다
- 야간에는 노출을 확보하려 셔터가 느려져 움직이는 번호판이 흐려진다
- 앞유리 틴팅 농도와 와이퍼 작동 범위 바깥 위치도 판독 성능을 떨어뜨린다
3. 통신 모듈이 들어간 기기는 전파법과 관세 기준을 함께 본다
Wi-Fi와 LTE 모듈이 내장된 제품은 일반 소형 가전과 반입 조건이 다르다. 금액 기준도 함께 걸린다.
- 개인이 사용할 목적의 소량 반입에는 적합성평가 면제가 적용되지만, 이 조건으로 들여온 기기의 재판매·양도는 허용되지 않는다
- 관세청 목록통관 기준은 미화 150달러이며, 초과 시 정식 수입신고 대상으로 관세와 부가가치세가 붙는다
- 본 가이드 5종 중 5위 T800만 이 한도를 넘는 구간이다
4. 사후 지원 경로가 국내에 없다
국내 브랜드 제품은 서비스센터 접수와 한국어 응대가 가능하지만, 직구 제품은 판매자와의 분쟁 절차가 사실상 유일한 창구다.
- 왕복 국제 배송비를 감안하면 저가 모델은 수리보다 재구매가 현실적인 경우가 많다
- 음성 안내와 앱의 언어 지원 범위는 모델·펌웨어 버전에 따라 다르므로 구매 전 상세 페이지에서 확인한다
- 장착을 업체에 맡길 계획이라면 타사 제품 설치를 받는 곳인지 미리 문의하는 편이 안전하다
시즌 세일 일정
- 8월 28일 ~ 9월 4일 — Back to School: 신학기 대상 카테고리 할인 구간. 차량 액세서리가 함께 묶이는 경우가 있다
- 9월 9일 ~ 9월 13일 — 9.9 Super Sale: 하반기 대형 행사. 쿠폰 중복 적용 폭이 평시보다 크다
세일 회차별 쿠폰 종류와 중복 적용 순서는 쿠폰 총정리 가이드에, 같은 분류의 다른 품목 기준은 기타 카테고리 추천 글에 정리해 두었다.
본 가이드는 발행 시점(2026-08-18) 기준 데이터입니다. 가격·평점·누적 판매는 조회 시점 값이며 이후 변동됩니다.